Übungsstunden

Montag

Eltern Kind Turnen

Adrian Grosch/Marc Schmidbauer

15:00 - 16:00 Uhr

Spiel und Bewegung (ab 4 Jahren)

Adrian Grosch/Marc Schmidbauer

Turnen (4 - 5 Jahre)
Daniela Anders (06187-910885)

16:00 - 17:00 Uhr

Turnen (1.-4. Klasse)
Daniela Anders

17:00 - 18:00 Uhr

Einrad

Petra Janßen

18:00 - 19:00 Uhr

HAP-KI-DO *
Udo Schönberg (06187-91912)

Kinder  17:00 - 18:00 Uhr
Erwachsene 18:00 - 19:00 Uhr

Gymnastik (Damen) *
Gerdi Vollmar (06187-22736)

19:00 - 20:00 Uhr

Aerobic *
Nicole Langkamm (06187-990877)

20:00 Uhr²

Body Styling *
Nicole Langkamm (06187-990877)

²fließender Übergang

bis 21:30 Uhr²

Dienstag

Walking Senioren ***
Gudrun Mroncz (06187-7414)

9:00 - 10:00 Uhr

Yoga
Brigitte Schäfer

19:00 - 20.00 Uhr

Kurse

15:00 - 17:30 Uhr

Einrad (Fortgeschrittene)
Petra Janßen (06187-7622)  

17:30 - 19:00 Uhr

Winter: ab 18:00

Walking **
Lotti Dehler (06187-6352)

17:00 - 18:30 Uhr

Mittwoch

Gymnastik (Damen) *
Karin Poetsch

9:00 – 10:00 Uhr

Rhythmische Sportgymnastik 
Antje Weinzierl (06187-9069992)

Nach Absprache

HAP-KI-DO *
Christian Hantke (0157-77259707)

Kinder + Anf. 17:00 - 18:00 Uhr
Fortg. Kinder / Erw. 18:00 - 19:00 Uhr

Fit-Fight *

18:00 - 19:00 Uhr

 

Donnerstag

Trampolin

Meike Graf (06187-9946988)

ab 6 J. 15:00 - 17:00 Uhr
ab 10 J. 17:00 - 19:00 Uhr

Fitnessgymnastik
Karin Poetsch

19:00 - 20:00 Uhr

Gymnastik (Damen)
Renate Schwarzhaupt (06187-6271)

20:00 - 21:00 Uhr

Basketball
Udo Schönberg (06187-91912)

21:00 - 22:00 Uhr

Freitag

Qigong *
Xiaoping Munkow (06187-992299)

9:30 - 10.30 Uhr 

Rhythmische Sportgymnastik
Antje Weinzierl (06187-9069992)

4 -6 Jahre 15:00 - 16:00 Uhr
7/8Jahre (P4/P5) 15:30 - 16:30 Uhr
9/10 Jahre (P5) 15:30 - 16:30 Uhr
10-14 Jahre (P6 - P8) 16:30 - 18:00 Uhr

Walking **
Gerlinde Veith (06187-993148)

16:45 - 18:15 Uhr

HAP-KI-DO (Anfänger 6-9 Jahre) *
Christopher Albrecht (0152-33718766)

17:00 - 18:00 Uhr

HAP-KI-DO (Erwachsene) *
Christopher Albrecht (0152-33718766)

Erwachsene 18:15 - 19:45 Uhr

Samstag

Bauch-Beine-Po *
Nicole Langkamm (06187-990877)

09:00 - 10:00 Uhr

Zumba ® Kooperation Schöneck
Petra Schmid (0151/12488679)

Nidderhalle Oberdorffelden

10:00 - 11:00 Uhr

*       Findet in der SKV-Turnhalle, Vilbeler Str. 46, statt.
         Alle anderen Übungsstunden in der Schulturnhalle Wiesenau 3.
**     Start und Ziel an der SKV-Turnhalle
***   Start und Ziel Waldeingang Trübauer Straße
**** Findet in Kilianstädten (Erich-Simdorn-Halle) MZW 1 statt